Как защитить металлические поверхности от коррозии


защита от коррозии

Окружающая среда химически влияет на металл, поэтому он разрушается под воздействием коррозии. На сегодняшний день существует множеств средств, защищающих такие поверхности от повреждения. Это могут быть лакокрасочные покрытия, антикор, ингибиторы и другие средства, каждое из которых имеет свои особенности.

Как бороться с коррозией

Наиболее простым и доступным средством считаются лакокрасочные покрытия. Они создают не только защитный, но и декоративный слой. Основным минусом таких материалов считается недостаточная морозостойкость. Что касается ингибиторов, то они должны вводиться в окружающую среду, чтобы на металле создавалась тончайшая пленка, снижающая воздействие агрессивных веществ до минимума.

Также существуют и другие методы, например, легирование хромом. Добавление в металл еще одного компонента усиливает его способность к сопротивлению коррозии. В результате такого соединения образуется всем известная нержавеющая сталь. Некоторые специалисты предпочитают снижать вредное воздействие среды с помощью избавления от деполяризаторов.

Каждый метод имеет право на жизнь, но наиболее популярными остаются лаки, эмали и краски, которые при правильном нанесении могут защищать поверхность на протяжении пяти лет, а также консервационная защита антикор, являющаяся смесью ингибиторов, растворителей и синтетического воска.

Помните о том, что затраты на ремонт изделий из металла порой превышают стоимость самой конструкции. Соответственно, стоит заранее подобрать правильную защиту, чтобы потом не возникло никаких трудностей.