Виды полиролей для кузова авто


полироль для авто

Автомобиль является не только средством передвижения, но и своеобразным показателем статуса своего владельца. Поэтому машина должна не только быть исправной, но и хорошо выглядеть. А это в свою очередь означает, что любые царапины и дефекты покраски, проявляющиеся через несколько лет после начала использования, нужно исправлять используя полироль для авто. Однако ее еще нужно правильно подобрать.

Поскольку спрос рождает предложение, то не стоит удивляться тому, как много полиролей можно встретить на авторынке. Осталась самая малость — правильно подобрать эту полироль.

Виды

Всего выделяется три основных вида полиролей:

  • абразивные;
  • восковые;
  • синтетические.

Абразивные

Их главным компонентом является абразивное вещество, счищающее верхний шар лакокрасочного покрытия. Поэтому их используют в том случае, если нужно провести шлифовку или устранить неглубокие царапины, а также въевшиеся пятна.

Работать с ними нужно осторожно, поскольку если перестараться, то некоторые части кузова окажутся без лакокрасочного покрытия, что может привести к последующей коррозии. Поэтому после такой полировки обязательно нужно обновить защитное покрытие.

Восковые

Восковые полироли являются самыми популярными, поскольку легко придают автомобилю блеск и не повреждают покрытие. При этом они дешевые.

Запомните следующее — полученный эффект краткосрочный и уже после первого серьезного мытья или даже сильного летнего ливня машину вновь нужно будет полировать. Впрочем, качественные полироли способны выдержать два сеанса мытья в автомойке и сильные дожди им ничем не грозят.

Синтетические

Синтетическая полироль состоит из разных искусственных материалов, что позволяет выделить несколько ее подвидов — очистительно-восстановительную, полимерную и силиконовую.

Очистители-восстановители помогают устранить старое покрытие, незначительные потертости на кузове и окислившуюся краску. При этом подходят они и для стандартного покрытия, и для покрытия «металлик». Но после такой обработки нужно восстанавливать защитное покрытие.

Полимерные полироли относятся к защитным покрытиям. Так что автолюбитель после обработки получит не только приятный глазу блеск, но и хорошую защиту кузова от разного негативного воздействия. Стоит отметить и их высокую стоимость, а также долгий процесс полировки.

Полироли силиконовые очень похожи на восковые по всем своим характеристикам. Они дешевые, легко придают блеск и столь же легко смываются с кузова.

Выбирайте полироль в зависимости от необходимости. И никогда не забывайте, что после того как кузов вновь засияет, ему может понадобиться дополнительная защита от агрессивной внешней среды.