Как по маслу: выбор идеальной смазки для мотора

Даже те люди, которые совершенно не разбираются в устройстве автомобиля, знают, что кроме бензина в нем должен быть и другой не менее важный нефтепродукт. Дабы детали мотора меньше изнашивались, а осадки своевременно выводились из зоны трения, нужно подобрать специальную смазку. Найти её легко в любом магазине. Но чтобы приобрести действительно качественные моторные масла, лучше вот куда перейти.

Как выбрать подходящее?

Изначально масло было создано для смазывания коленвала, цилиндров и деталей газораспределительного механизма, но сегодня оно используется для решения многих дополнительных задач. И в первую очередь, конечно, оно защищает двигатель от перегрева, уменьшает трение и, соответственно, износ, а также предотвращает загрязнения и коррозию.

Кроме самого масла, существуют присадки, способные менять его изначальные свойства, ослабляя их или усиливая. Сейчас представлен огромный ассортимент самых разнообразных жидкостей различной вязкости и со множеством особенностей. Чтобы не ошибиться в выборе, про каждое моторное масло стоит почитать подробнее.

Желая купить для своей машины смазочный материал, идеальный по соотношению функционала и цены, прежде всего следует ознакомиться с требованиями конкретного автопроизводителя. Также не помешает разобраться в разновидностях масел – их всего четыре базовых вида: синтетические, полусинтетические, минеральные и гидрокрекинговые. Важно учитывать класс вязкости, который определяется на основании конструкции, режима работы и степени износа двигателя.

Выбирая масло, не стоит экономить. За низкую стоимость можно получить в большинстве случаев только плохое качество, в результате использования которого работоспособность автомобиля будет ухудшаться день ото дня, что в итоге приведёт к поломкам и непредвиденным тратам. Поэтому к данному процессу надлежит подходить со всей ответственностью, подбирая только качественное «питание», чтобы автомобиль прослужил как можно дольше.